Teil der Reihe: Das kleine WIR

Das kleine WIR

Angebot€15,00
Sofort lieferbar
Versandbereit. Lieferung: Di, 27.10. – Mi, 28.10.

Hardcover
✓Versandkostenfrei · 14 Tage Widerrufsrecht
✓Sicher bezahlen – auch auf Rechnung mit Klarna
PayPal Klarna Visa Mastercard Maestro Apple Pay Google Pay
Inhaltsangabe

Eine Bilderbuch-Geschichte über das WIR-Gefühl 

Emma und Ben sind allerbeste Freunde. Sie verstehen sich super und machen alles zusammen. Aber eines Tages geht den beiden ihr WIR-Gefühl verloren. Emma und Ben haben sich nämlich ganz doll gestritten und viel zu oft "ICH!" gesagt! Ihr WIR ist sehr scheu und hat sich deswegen gut versteckt. Emma und Ben vermissen ihr WIR, denn ohne ihr WIR macht gar nichts Spaß. Alles fühlt sich grau und freudlos an. Zusammen machen sie sich auf die Suche nach ihrem verlorenen WIR. Wie Emma und Ben ihr WIR wiederfinden und wo es sich versteckt hat, davon erzählt dieses Bilderbuch. 

  • Das kleine WIR zeigt Kindern, was Zusammengehörigkeit bedeutet – egal ob zu Hause, im Kindergarten oder in der Schule. 
  • Erstes großes Streiten, erstes Versöhnen: Das Bilderbuch begleitet Kinder in einem der prägendsten Momente früher Freundschaften und zeigt, dass das WIR stärker ist als jeder Streit. 
  • Mal mutig, mal traurig, mal ausgelassen – eine liebevoll erzählte Geschichte, die Kinder einfühlsam abholt und mit einem warmen Gefühl im Bauch zurücklässt.
  • Empathie lernen: Mit dem kleinen WIR entdecken Kinder spielerisch ihre sozialen Kompetenzen und lernen, was es heißt, füreinander da zu sein. 
  • Pädagogisch wertvoll: Bietet Gesprächsanlässe rund um Gefühle und Zusammenhalt – ein verlässlicher Begleiter für Eltern und Erzieher*innen zu Hause und in der Kita.
  • Für Kindergartenkinder: Zum gemeinsamen Vorlesen, Anschauen und Entdecken für  Kinder ab 3 Jahren.


Humorvoll, lehrreich und wunderbar tiefgründig: Das kleine WIR macht Freunde stark! 

Produktdetails
  • Erscheinungsdatum: 27.05.2016
  • Autor/Autorin: Daniela Kunkel
  • Reihe: Das kleine WIR
  • Altersempfehlung: 3 bis 7 Jahre
  • Einband: Hardcover
  • Auflage: 28. Auflage
  • Verlag: Carlsen
  • Sprache: Deutsch
  • Größe (L/B/H): 225/223/8 mm
  • Seitenanzahl: 40
  • ISBN: 9783551518743
Darum lohnt sich dieses Buch
  • Anschaulich und humorvoll illustriert
  • Hilft Kindern, Streit zu überwinden
  • Wie man das WIR-Gefühl stärkt
Pressestimmen
»Ein schönes und vor allem wunderbar tiefgründiges Bilderbuch.«
Rita Dell'Agnese, kinderbuch-couch.de, 1. Mai 2019
»Ein humorvolles und lehrreiches Bilderbuch«
Westdeutsche Zeitung, 24. November 2018
»Ein großartiges, eindrückliches [...] Buch, das ebenso humorvoll wie intuitiv lehrreich eine wichtige Botschaft vermittelt.«
Gelnhäuser Neue Zeitung, 8. September 2018
»Eine lehrreiche und warmherzige Erzählung, die sich nicht nur Kinder [...] zu Herzen nehmen sollten!«
Fabienne, Gelnhäuser Neue Zeitung, 30. Juni 2018
»Liebevoll, kindgerecht in perfekte Form gebracht, einfach genial für ALLE, die dem WIR vertrauen!«
Stephanie Scholze, Klecks, 24. April 2017
Herstellerinformationen
Carlsen Verlag GmbH
Völckersstraße 14-20
22765 Hamburg
DE

Email: produktsicherheit@carlsen.de

Weitere Bücher von Daniela Kunkel

LESEMAUS 200: Das kleine WIR zu Hause

€3,99

Das WIR-Gefühl in der Familie | anschaulich und einfühlsam erzählt | Bilderbuch ab 3 Jahren

Wir alle leben in einer Familie und jede Familie ist einzigartig. Eines aber haben alle Familien gemeinsam: das WIR-Gefühl. Ein WIR entsteht, wenn sich Menschen mögen. Doch manchmal tun wir einander weh, meist ohne es zu wollen. Wir streiten uns oder haben unterschiedliche Bedürfnisse. Dann leidet das WIR-Gefühl. Wenn wir einander zuhören, auf uns achtgeben, gemeinsam lachen und Quatsch machen, stärken wir unser WIR-Gefühl wieder!

Wichtige Fragen - anschaulich und kindgerecht beantwortet:

  • Was hält eine Familie zusammen?
  • Warum gibt es manchmal Streit?
  • Und wie vertragen wir uns wieder?

Ein herzerwärmendes Bilderbuch über Zusammenhalt, Streit und Versöhnung in der Familie - zur spielerischen Stärkung des WIR-Gefühls.

  • Das kleine WIR - bekannt und beliebt in Kitas, Schulen und Familien
  • Bedürfnisse, Streit und Versöhnung - kindgerecht erklärt
  • Nah am Familienalltag mit all seinen Höhen und Tiefen
  • Spielerisch Sozialkompetenzen erlernen - mit dem kleinen WIR

 *** LESEMAUS - Geschichten, die die Welt erklären! ***

Die Bilderbücher für Kinder ab 3 Jahren sind ideal zum gemeinsamen Anschauen und Vorlesen. Verständliche Texte und hochwertige Illustrationen vermitteln erstes Sachwissen zu wichtigen Themen aus dem Kinderalltag. Empfohlen von der Stiftung Lesen.

Zum Buch
1 / 10