Platzhalterbild für Marcus Eckert

Marcus Eckert

Prof. Dr. Marcus Eckert ist Professor für Psychologie an der APOLLON Hochschule in Bremen.

Growth Mindset - gemeinsam wachsen im Unterricht VorbestellungErscheint am 19.11.2026

Growth Mindset - gemeinsam wachsen im Unterricht

E-Book

Motivation und Wachstum stärken in herausfordernden ZeitenMotivationsprobleme und psychische Belastungen prägen zunehmend den Schulalltag. Mutlosigkeit, Rückzug und Frustration. Wenn Herausforderungen jedoch als Wachstumschancen erlebt werden, entsteht neue Zuversicht – und Freude am Lernen.Growth Mindset im Unterricht verankernEin Growth Mindset steht für die Haltung, Herausforderungen als Entwicklungschancen zu begreifen. Das Konzept unterstützt wissenschaftlich fundiert Lernmotivation, Selbstwirksamkeit und Persönlichkeitsentwicklung.Dieses Kartenset lädt dazu ein, diese Haltung im Unterricht lebendig werden zu lassen – mit kurzen, alltagstauglichen Impulsen und Übungen, die Perspektiven öffnen, Mut machen und Lust auf Entwicklung wecken. Wachstum wird dabei nicht als zusätzlicher Anspruch erlebt, sondern als entlastende, stärkende Erfahrung – für Schüler:innen und Lehrkräfte gleichermaßen. So unterstützt das Material eine nachhaltige Unterrichtsentwicklung und stärkt die psychische Gesundheit im schulischen Kontext.Das Growth-Mindset-Kartenset für Schule und Unterricht bietet:- Impulse und Übungen für Schüler:innen und Lehrkräfte- Einsatzmöglichkeiten im Unterricht, Klassenrat, Einzelförderung sowie in der Schulsozialarbeit und schulpsychologischen Beratung- flexible Nutzung mit ganzen Klassen oder einzelnen Schüler:innen- geeignet für Schüler:innen ab Klasse 5, schulformunabhängigIhr...

€34,99

Lieferbar ab 19.11.2026
Vorbestellung als E-Book. Download ab Erscheinungstag verfügbar.
Ihr Downloadlink kommt zum Erscheinungstag per E-Mail.
PDF: lesbar auf Smartphone, Tablet, Computer und in vielen PDF-Apps.

Alle 6 Titel von Marcus Eckert ansehen

Filter

Sortieren nach:

6 Produkte

Cover: Umgang mit psychischen Störungsbildern im Unterricht (E-Book) von Marcus Eckert
Cover: Umgang mit psychischen Störungsbildern im Unterricht (E-Book) von Marcus Eckert
Cover: Classroom Management bei AD (E-Book) von Marcus Eckert
Cover: Krisen machen Angst (E-Book) von Marcus Eckert
Cover: Krisen machen Angst (E-Book) von Marcus Eckert
Cover: Growth Mindset - gemeinsam wachsen im Unterricht (E-Book) von Marcus Eckert